甲乙丙三人回答问题,甲答对的概率为四分之三,甲丙两人都错的概率为12分之1,乙丙都对的概率给4分之1

甲乙丙三人回答问题,甲答对的概率为四分之三,甲丙两人都错的概率为12分之1,乙丙都对的概率给4分之1
求乙丙两人各自答对的概率
求甲乙丙至少有一人答对的概率
是大题,
自然演绎极致 1年前 已收到2个回答 举报

songjiayun2004 幼苗


设乙为X,丙为Y,
(1-0.75)*(1-Y)=1/12
x*y=1/4
x=3/8
y=2/3
至少一人答对的概率=1-三个人都错的概率=1-1/4*1/3*5/8=91/96


1

比你高一点点 幼苗


甲对:四分之三
所以甲错就是:四分之一
所以丙错就是:12分之1 ÷ 四分之一 =3分之一
所以丙对就是:3分之二
所以乙对就是:4分之1 ÷ 3分之2 =8分之3
所以乙错就是:8分之5


2