李和黄同时分别从甲乙两地相向而行李每小时行6千米黄每小时行9千米,两人相遇后李再用4小才到乙地求甲乙距

xcs2005 1年前 已收到3个回答 举报

shaiying51 幼苗


说明黄在相遇时行了4×6=24千米
相遇时间就是24÷9=8/3千米/时
两地之间的距离是(9+6)×8/3=40千米


8

楚天放马 幼苗


设甲乙的距离为x千米。
x-x/(6+9)*6=4*6
x-6x/15=24
x=40
答:甲乙两地相距40千米。


2

winglesspetal 果实


李和黄同时分别从甲乙两地相向而行李每小时行6千米黄每小时行9千米,两人相遇后李再用4小时才到乙地,而李这4小时行的正是他们二人相遇时黄行的路程,所以他们的相遇时间是6*4/9=8/3小时,所以两地的距离是(6+9)*8/3=40千米


1