在某校举办的元旦有奖知识问答中,甲、乙、丙三人同时回答一道有关环保知识的问题,已知甲回答对这道题的概率是 ,甲、丙两人都

在某校举办的元旦有奖知识问答中,甲、乙、丙三人同时回答一道有关环保知识的问题,已知甲回答对这道题的概率是 ,甲、丙两人都回答错的概率是 ,乙、丙两人都回答对的概率是 .(Ⅰ)求乙、丙两人各自回答对这道题的概率;(Ⅱ)用 表示回答对该题的人数,求 的分布列和数学期望E .
wangzou123 1年前 已收到1个回答 举报

zzh4233 幼苗


(Ⅰ) (Ⅰ)设甲、乙、丙回答对这道题分别为事件A、B、C.由题意:
P(A)= , ,P(B)P(C)= ,
故P(B)= ,P(C)= , ………6分
(Ⅱ) =0,1,2,3.
P( =0)=P( )= P( =1)=P( )+P( )+P( )=
P( =3)=P( )= P( =2)=1-( + + )= ………9
的分布列为

0
1
2
3
p





数学期望E = ………12分


5