某粮食加工厂给吉利买卖站送来10箱袋装米粉,每箱10袋,每袋800g,有一箱少50g,但不知道是哪一箱,要过程

某粮食加工厂给吉利买卖站送来10箱袋装米粉,每箱10袋,每袋800g,有一箱少50g,但不知道是哪一箱,要过程
某粮食加工厂给吉利买卖站送来10箱袋装米粉,每箱10袋,每袋800g,有一箱少50g,但不知道是哪一箱,送货员想出一个好办法,他用笔将10个箱子分别编上1,2,3,.10的号码,然后从1号箱取1袋,2号取2袋,.10号取10袋,再将这些米粉称了一下,共43800g,你知道那一个箱子重量不足吗?
fenglandy 1年前 已收到1个回答 举报

zhongsheng82 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55(袋) 55*800=44000(克) 44000-43800=200(克) 200/50=4袋 4/1=4(箱)


1