一个玻璃店请搬运站送800件玻璃器皿双方商定每件运费0.35元打破一件这一件不但不及运费还要陪2.50元.结果

li9212 1年前 已收到1个回答 举报

matchbox1997 幼苗


一个玻璃店请搬运站送800件玻璃器皿双方商定每件运费0.35元打破一件这一件不但不及运费还要陪2.50元.结果运完后搬运站共得268.6元问打破了几个(算数
题目数据有些问题,那个268.6,是不是268.
如果都不破,运费:800×0.35=280元
相差:280-268.1=11.9元
每破一个,少得:0.35+2.5=0.85元
打破:11.9÷0.85=14个


9