大华玻璃店委托搬运站运送500只玻璃瓶.双方商定每只运费是0.48元,如果打破一只,这一只不但不给运费,而且还要赔偿2.

大华玻璃店委托搬运站运送500只玻璃瓶.双方商定每只运费是0.48元,如果打破一只,这一只不但不给运费,而且还要赔偿2.52元,结果搬运站共得运费231元.问:搬运中打破了几只玻璃瓶?
杨素梅 1年前 已收到1个回答 举报

gdkpzhou 幼苗


解题思路:假设运送的500只玻璃瓶全没打破,则应得500×0.48=240元,应际得了231元,假设就比实际多了240-231=9元,这是因打破一只,这一只不但不给运费,而且还要赔偿2.52元,就是打破一只少得0.48+0.52=3元.据此可求出打破的只数.

假设运送的500只玻璃瓶全没打破.
(500×0.48-231)÷(0.48+2.52),
=(240-231)÷3,
=9÷3,
=3(只);
答:搬运中打破了3只玻璃瓶.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


9