乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要

乐乐百货商店委托搬运站运送500只花瓶,双方商定每只运费0.24元,但如果发生损坏,那么每打破一只不仅不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果搬运站共得运费115.5元.问:搬运过程中共打破了几只花瓶?
mysaint 1年前 已收到1个回答 举报

cpgdq 果实


解题思路:假设一个也没打破,将会获得运费:0.24×500=120(元),而实际共得运费115.5元,两者相差了:120-115.5=4.5(元),因为每打破一个花瓶就会少得运费:1.26+0.24=1.5(元),因此根据这两个差可以求出打破的花瓶的个数,列式为:4.5÷1.5=3(只),据此解答.

(500×0.24-115.5)÷(1.26+0.24),
=4.5÷1.5,
=3(只);
答:搬运过程中共打破了3只花瓶.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决本题关键是求出每损坏一只花瓶少收入的钱数,再由少收入的总钱数与每损坏一只花瓶少收入的钱数之间的关系求解.


10