百货公司委托搬运站运送5000个花瓶,双方商定每个花瓶运费0.24元,每损坏一个,(下面接)

百货公司委托搬运站运送5000个花瓶,双方商定每个花瓶运费0.24元,每损坏一个,(下面接)
不但不给运费,而且还要赔偿1.26元,结果,搬运站共得搬运费115.5元.搬运中损坏了几个花瓶?
xiaowaige 1年前 已收到1个回答 举报

蔓蔓草儿 花朵


"每损坏一个,不但不给运费,而且还要赔偿1.26元,"可知,损坏与不损坏,价钱相差
1.26+0.24=1.5元
如果全部都没损坏,则可得运费
500×0.24=120元
现在只得到115.5元,相差
120-115.5=4.5元
所以,共损坏了
4.5÷1.5=3只
以上是我擅自将5000改成了500,我认为这样合理一些.如果一定要是5000,损坏实在是太多了
[5000×0.24-115.5]÷(0.24+1.6)
=723个
这样的搬运站,还不如关门算了.


10