某商店委托搬运工人运送800块玻璃 双方商定每个运费是3角5分,如果打碎1个,这一个不但不计运费,而且要赔

某商店委托搬运工人运送800块玻璃 双方商定每个运费是3角5分,如果打碎1个,这一个不但不计运费,而且要赔
2元5角,结果运到目的地后,搬运站共得运费265.75元,问打破了几块玻璃?(不用方程的追加10分)
也可以用方程
玩笑季节 1年前 已收到3个回答 举报

hyandy 幼苗


不打碎玻璃:800*0.35=280元
实际少拿运费:280-265.75=14.25元
最大可能打破玻璃数:14.25/2.5=5.7(块)
假设打破5块玻璃,赔偿为:5*2.5=12.5元.减少运费:5*0.35=1.75元.共损失12.5+1.75=14.25元.
故实际打破玻璃为5块.


4

huohua85 果实


设打破了X块玻璃
(800-X)*0.35-2.5X=265.75
280-0.35X-2.5X=265.75
2.85X=14.25
X=14.25/2.85
X=5
打破了5块玻璃


2

阿毛小虫 幼苗


假设一片都没打碎工人的收入为800*0.35=280元
工人每打碎一片玻璃亏损2.5+0.35=2.85元
工人实际亏损总数为280-265.75=14.25元
故工人打破玻璃的数量为14.25/2.85=5片


0