华联商场“五一”搞促销活动,作文本每本2元,买3本送一本小明一次买了10本作业本,平均比平时便宜______元.

ppq99 1年前 已收到1个回答 举报

Jason_yang 幼苗


买3本送一本,一组是4本,10本里面有几个4本就能享受送几本,
10÷4=2(组)…2(本),
也就是享受送2本.因此10本只花8本的钱,
2-2×8÷10,
=2-16÷10,
=2-1.6,
=0.4(元);
答:平均每本比平时便宜0.4元.
故答案为:0.4.


3