在举办奥运会只是有奖问答竞赛.甲乙丙同时回答有关奥运的问题.已知甲回答对的概率是3/4甲丙同时答错的概率为1/12乙丙都

在举办奥运会只是有奖问答竞赛.
甲乙丙同时回答有关奥运的问题.
已知甲回答对的概率是3/4
甲丙同时答错的概率为1/12
乙丙都答对的概率为1/4
问.乙丙两人个子回答对的概率
问甲乙丙三人至少有两人回答正确的概率
左岸歌者 1年前 已收到4个回答 举报

wxt004813 幼苗


设丙回答错的概率为X 又题可知甲回答错的概率是1/4
则X*(1/4)=1/12 可得X=1/3 则丙回答对的概率为1- 1/3=2/3
设乙回答对的概率为y 则y*(2/3)=1/4 可知y=3/8
从反面思考问题就是 没人回答正确和一人回答正确!
没人回答正确:1/4 * 1/3 * 5/8 = 5/96
一人回答正确:先甲对3/4 * 1/3 * 5/8=15/96
丙对 1/4 * 2/3 * 5/8=10/96
乙对 1/4 * 1/3 * 3/8=3/96
然后1- (5+15+10+3)/96=63/96
其实从正面考虑也为4种情况,先全对 3/4 * 2/3 * 3/8=18/96
甲丙对 3/4 * 2/3 * 5/8=30/96
甲乙对 3/4 * 1/3 * 3/8=9/96
乙丙对 1/4 * 2/3 * 3/8=6/96
全部相加 也等于 63/96


2

q501516 幼苗


贼啊,这是你要做的题???不是吧...


2

mgalfred 幼苗


8分之3,3分之1


1

青菜香菇萝卜 幼苗


甲乙丙各自答对是相互独立事件,由“甲丙同时答错的概率为1/12”可知丙答错概率1/3,答对2/3。由“乙丙都答对的概率为1/4”可知乙答对3/8。
P(甲错丙错)==1-P(甲对)*P(丙对)
即1/12==1-(3/4)*P(丙对)


1