(2011•广安二模)数学课上,甲、乙、丙三同学回答同一道问题,已知三人答对这道题的概率互不影响.甲答对这道题的概率是[

(2011•广安二模)数学课上,甲、乙、丙三同学回答同一道问题,已知三人答对这道题的概率互不影响.甲答对这道题的概率是[3/4],甲、丙两人都答错的概率是[1/12],乙、丙两人都答对的概率是[1/4]
(1)求乙、丙两人各自回答对这道题的概率;
(2)求甲、乙、丙三人中恰有两人回答对该题的概率.
老苦瓜 1年前 已收到1个回答 举报

柔霏 幼苗


解题思路:(1)设甲、乙、丙三同学答对这道题,分别记为事件 A、B、C,则由 [1/4]×(1-P(C))=[1/12],P(B)•P(C)=[1/4],
求出P(B)和P(C) 的值.
求出仅甲、乙两人回答对该题的概率,仅乙、丙两人回答对该题的概率,仅甲、丙两人回答对该题的概率,把这三个
值相加即得所求.

(1)设甲、乙、丙三同学答对这道题,分别记为事件 A、B、C,则由题意可得 P(A)=34,,14×(1-P(C))=112,P(B)•P(C)=14,∴P(C)=23,P(B)=38.故乙、丙两人各自回答对这道题的概率分别为 38 和 ...

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查独立事件的概率,体现了分类讨论的数学思想,求出甲、乙、丙三人中恰有两人回答对该题的概率是解题的难点.


6