甲乙同时从AB两地相向而行速度比是5比7五小时两人距中点10米处相遇乙每小时行多少千米

XIAOYI360 1年前 已收到1个回答 举报

zhaosha5491 幼苗


设总路程为S m 由题意得
(S/2+10)/7=(S/2-10)/5
解得S=120 m
速度之比5:7 路程之比5:7
S乙=120*7/(5+7)=70 m=0.07 km
V乙=0.07/5=0.014km/h
每小时行0.014km
是不是打错了应该距中点10km?


10