在三角形ABC中,已知DEF分别是AB、BC、CA、的中点,则向量DB+EC+FA=

xiachuan7788 1年前 已收到2个回答 举报

到一鹅的 幼苗


DB=1/2AB,EC=1/2BC ,FA=1/2CA,而AB+BC+CA=0,所以DB+EC+FA=0


5

cocolilia 幼苗


向量DB+EC+FA=1/2(AB+BC+CA)=向量0


1