已知三角形ABC中,AB:BC:CA=3:2:4,AB=9cm,D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,求三角形DEF的

已知三角形ABC中,AB:BC:CA=3:2:4,AB=9cm,D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,求三角形DEF的长
ghxx7920_cn 1年前 已收到4个回答 举报

子根 幼苗


设AB=3X,因为3X=9,所以X=3,BC=2X=6,CA=12.根据中位线定理,DE=AC/2=6,同理DF=3,FE=4.5.所以三角形DEF的周长为6+3+4.5=13.5


5

开始伤感 幼苗


因为 AB:BC:CA=3:2:4,AB=9cm
所以 AB/BC=3/2=9/BC
BC=6
所以 CA=12
因为D、E、F是中点,根据三角形中位线定理,所以DEF=ABC的一半=(12+6+9)/2=13.5


2

sun976 幼苗


设AB=3X , BC=2X ,CA=4X则有3x=9cm即x=3cm所以BC=6cm , CA=12 cm三角形DEF的周长=1/2(AB+BC+CA)=27/2 cm


1

paopao_16 幼苗


因为AB:BC:CA=3:2:4,AB=9cm,所以BC=6 AC=12 ,因为D,E,F分别是AB,BC,AC的中点,所以EF DF DE 分别是AB BC CA边的中位线,根据中位线定理,可得EF=1/2AB=4.5 DF=1/2BC=3 DE=1/2AC=6 所以三角形DEF的长等于13.5cm


1