已知三角形ABC三边长为2,且向量BC=a,向量CA=b,向量AB=c求ab+bc+ca=

已知三角形ABC三边长为2,且向量BC=a,向量CA=b,向量AB=c求ab+bc+ca=
详细答案,谢谢O(∩_∩)O~.
傻子爱上oo 1年前 已收到2个回答 举报

小朋友我 幼苗


∵向量BC=a,向量CA=b,向量AB=c
∴a+b+c=BC+CA+AB=0(向量)
∴(a+b+c)²=0 (数)
∴|a|²+|b|²+|c|²+2a·b+2b·c+2c·a=0
∵三角形ABC三边长为2
∴|a|²+|b|²+|c|²=4+4+4=12
∴2a·b+2b·c+2c·a=-12
∴a·b+b·c+c·a=-6


2

oo1xx 幼苗


看不懂题目的意思呢,麻烦是向量的加粗下


1