甲乙同时从AB两地相向而行,两人在离A地90米处第一次相遇,相遇后两人原速继续行驶,并在各自到达对方出发

甲乙同时从AB两地相向而行,两人在离A地90米处第一次相遇,相遇后两人原速继续行驶,并在各自到达对方出发
点后立即原路返回,两人在距B地70米处2次相遇,两人从第一次到第二次相遇经过了5分钟,甲乙的原速是多少
Blazehot18 1年前 已收到2个回答 举报

我nn我贱我骚我纯 花朵


题中两人相遇两次,时间量是相同的
则可设AB=S,甲的速度V1,乙的速度V2.
两人第一次相遇时所用时间为t.则第二次相遇时所用时间为(t+300)
则:V1=90/t,V2=(S-90)/t
V1=(S+70)/(t+300) V2=(2S-70)/(t+300)
式中V1=V1 V2=V2
可得:90(t+300)=St+70t
(S-90)(t+300)=2St-70t
两式前后分别相加得:S(t+300)=3St
∴t=150s
则V1=90/150=0.6m/s S=200m
V2=(200-90)/150=11/15m/s


2

用可兰经擦zz 幼苗


第一次相遇,甲乙共行了一个全程,甲行了90米.
第二次相遇,甲乙共行了三个全程,甲行了90*3=270米
270-70=200米,就是总路程.
甲:200-90=110 (110 70)/5=36米.
乙:[90 (200-70)]/5=42米.


1