甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,两人在离A地50米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速度继续前行,并且在各自到达对方出发

甲乙两人同时从AB两地出发相向而行,两人在离A地50米处第一次相遇,相遇后两人仍以原速度继续前行,并且在各自到达对方出发点后立即沿原路返回,途中两人在距B地25米处第二次相遇,问AB两地相距多少米?
努力成为妖精 1年前 已收到4个回答 举报

200343044 春芽


AB距离=3×50-25=125米.
两人合计走了3个AB的距离,甲第一个AB走了50米,三个AB走了50×3=150米,
这时甲距B25米,说明走了一个AB后多走了25米.
从而AB距离=50×3-25=125米.


10

快快乐乐一辈子 幼苗


两人合计走了3个AB的距离,甲第一个AB走了50米,三个AB走了50×3=150米。这个是关键。


2

风中摇曳的百合 幼苗


125米 可以用方程解出


1

一家春 幼苗


甲乙第1次相遇,两人共同行走完了1个全程,当甲到达B地,乙到达A地,两人共同走完了2个全程,两人再返回继续行走,第二次相遇,两人共同走完了3个全程。3个全程所用时间是1个全程时间的3倍,设甲的速度y,AB间距离x,第1次相遇时间为=50/y。第3次相遇甲行驶路程=x+25,相遇时间=(x+25)/y。第3次相遇所用时间是第1次相遇时间的3倍,3x50/y=(x+25)/y,得出x=125,即AB间...


0