甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,两人相遇后,甲继续行了18分钟后到达B,乙继续行了8分钟后到达A,两人出发多长时间

甲乙两人分别从AB两地出发,相向而行,两人相遇后,甲继续行了18分钟后到达B,乙继续行了8分钟后到达A,两人出发多长时间后相遇
急用,请用算术方法!
玫瑰悠然 1年前 已收到2个回答 举报

499302705 花朵


12分钟!
根据距离相等的原理(甲相遇时已走的距离等于乙相遇后走的距离,乙相遇时已走的距离等于甲相遇后走的距离)
S甲*18=S乙*X
S乙*8=S甲*X
可算出X=12分钟.


11

阿优曦曦 幼苗


两人出发 t 分 相遇=>甲走 甲速*t ;乙走 乙速*t
甲速*t换乙走8分 => 甲速*t=8*乙速*8
乙速*t换甲走18分=>乙速*t=甲速*18 相除 t/18=8/t =>t*t=144 =>t=12 分...ans


4