,甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,在途中相遇后,甲继续前进,乙休息了14分钟在前进,到对方出发点后立即返回,仍在同一

,
甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,在途中相遇后,甲继续前进,乙休息了14分钟在前进,到对方出发点后立即返回,仍在同一地方相遇,甲速为60千米每小时,乙速为80千米每小时,问AB两地的距离?
看不懂一楼的
konggoalman 1年前 已收到3个回答 举报

btlwj 幼苗


甲乙速度比为60:80=3:4
相同时间内路程比等于速度比
第一次相遇时,甲乙共行1个全程
其中甲行了全程的:3/(3+4)=3/7
乙行了全程的:1-3/7=4/7
从第一次相遇,到第二次相遇
甲行了全程的:4/7×2=8/7
乙行了全程的:3/7×2=6/7
如果乙不休息,能行全程的:
8/7×4/3=32/21
现在乙休息14分钟,少行了全程的:
32/21-6/7=2/3
乙每小时行全程的:
2/3÷(14/60)=20/7
全程,即AB距离为:
80÷20/7=28千米


6

爱镝 幼苗


甲乙两人速度之比为:60:80=3:4
第一次甲走的路程为全程的3/7,乙走的路程为全程的4/7
第二次相遇甲乙两人共走了2个全程。
乙走的是全程的:4/7*2=8/7
甲走的是全程的:3/7*2=6/7
设全程为x
(8/7x/60-14)*80=6/7x
x=1680


2

kuangye77 幼苗


设相遇点为C,AB两地距离为s
因为第一次相遇甲和乙走的时间一样,因此
AC:BC=3:4
从第一次相遇到第二次甲走的距离为2BC,乙走的距离为2AC,乙走完2AC时,甲应该走了2AC*3/4=3/2AC=9/8BC,但是甲比乙多走了14分钟就走完了剩下的7/8BC,也就是说
14/60*60=7/8BC
解得BC=16,因此AC=12,AB=AC+BC=2...


0