甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,他们第一次相遇处距 A地700米,然后继续前行,

甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,他们第一次相遇处距 A地700米,然后继续前行,
甲到B地,乙到A地后按原来速度立即原途返回,在距B400m处第二次相遇,求AB两地距离
wangyfe 1年前 已收到3个回答 举报

elephantcao 幼苗


因为第一次相遇处距 A地700米,所以,行完一个全程甲行了:700米.
又因为第二次相遇时,甲乙又行了2个全程,所以,甲又行了:700×2=1400(米)
AB两地的距离:700+1400-400=1700(米)


3

wjshxd 幼苗


设第一次相遇点距B地相距x米

x+400=700(甲两次行的距离相等)
x=300
AB距离为
x+700=1000


0

童话中的medica 幼苗


700+1400-400=1700米


0