甲乙两人分别从AB两地同时相向而行他们第一次相遇处距A地700米

甲乙两人分别从AB两地同时相向而行他们第一次相遇处距A地700米
两人各自到达AB后又立即返回在距B地400米处第二次迎面相遇AB两地相距多少米
ysjjysjj 1年前 已收到2个回答 举报

小菊花俱乐部 幼苗


甲乙两人分别从AB两地同时相向均速前进,第一次相遇在A点700米处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距B点400米处,求AB两地间的距离是多少?
解法1
答:甲乙两人第一次相遇时一共走了一个全长,这时距A点700米,也就是甲走了700米,乙走了全长减去700米,
甲乙两人第二次相遇时一共走了三个全长,这时距B点400米,也就是甲走了一个全程加上400米,乙走了两个全程减去400米,
因此,甲实际上走了3*700=2100米
则全程=2100-400=1700米
解法2
设AB的距离是X
第一次相遇,二人共行一个全程,甲行了:700米
第二次相遇,二人共行了三个全程,则甲应行:700*3米
而实际上甲行了一个全程再加上400米.
所以列方程:
X+400=700*3
X=1700
即全程是:1700米


2

uesaeemf 幼苗


设AB两地距离为S,甲的速度为V甲,乙的速度为V乙,因为每次相遇就意味着两人所用时间相等,则
第一次相遇时
(700÷V甲)=(S-700)÷V乙 ①
第二此相遇时
(S+400)÷V甲=【S+(S-400)】÷V乙 ②
注:因为两人到达甲乙两地时都是立即返回,因此第二此相遇时两人所用时间应该是从一出发到第二次...


0