甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,经3小时相遇,相遇后两人仍按原速前进,又经过4小时乙到达A地,这时甲已超过B地22

甲乙两人同时从AB两地出发,相向而行,经3小时相遇,相遇后两人仍按原速前进,又经过4小时乙到达A地,这时甲已超过B地220米.求AB两地的距离.要算式,
无雨行天下 1年前 已收到3个回答 举报

北信废人 幼苗


220÷(1/3×4-1)
=220÷1/3
=660千米


10

无悔的叶子 幼苗


设距离为x
x÷3=(x+220)÷4
x=660米。


1

lh184186 幼苗


因为3小时相遇,相遇后两人仍按原速前进,又经过4小时乙到达A地,这时甲已超过B地220米.所以,
每小时两人共行220米。
AB两地的距离:220×3=660(米)


0