从A地到B地,甲需要5小时.乙需要6小时.甲乙,二人分别从AB两地出发,相向而行,几小时相遇

我没我个性 1年前 已收到9个回答 举报

预约的爱情 幼苗


总路程为单位“1”,甲每小时1/5,乙每小时1/6.
1除以(1/5+1/6)
=1除以11/30
=30/11
=2又8/11


2

剪刀王子 幼苗


甲每小时走1/5,乙每小时走1/6,两人加起来每小时走1/5+1/6=11/30,所以需要的时间是30/11小时。


2

一直在期待 幼苗


30/11


2

punkjkl 幼苗


设AB距离X
A速度为x/5 B为X/6
所需时间为x/(x/5+x/6)
答案是30/11小时


2

wsar0101 幼苗


1/(1/5+1/6)=30/11


2

stone831103 幼苗


设x小时相遇,由题意得
1/5 x+1/6x=1
解得x=30/11


2

门牛10127 幼苗


1/(1/5+1/6)=30/11小时


1

bushbobo 幼苗


1÷(1/5+1/6)=30/11=2.73(小时)


1

killyy 幼苗


30/11


0