甲乙分别解一题,二人都来对的概率是十二分之一,甲对乙错的概率是四分之一,分别求二人各自做对的概率

fish8858 1年前 已收到1个回答 举报

pink生活 幼苗


设甲对的概率为1/x,
乙对:x/12甲错:1-1/x乙错:1-x/12.
1/x(1-x/12)=1/4
1/x-1/12=1/4
1/x=4/12
x=3
所以甲对的概率为1/3,乙对的概率为1/4.


5