甲、乙二人同时从两地乘车相向而行,甲每小时行20km,乙每小时行18km,两人相遇时距中点3km,全路程有...

甲、乙二人同时从两地乘车相向而行,甲每小时行20km,乙每小时行18km,两人相遇时距中点3km,全路程有...
甲、乙二人同时从两地乘车相向而行,甲每小时行20km,乙每小时行18km,两人相遇时距中点3km,全路程有多少km?
ihom 1年前 已收到5个回答 举报

tqy000000 幼苗


甲、乙路程差:
3×2=6(千米)
相遇时间:
6÷(20-18)=3(小时)
全路程:
3×(20+18)=114(千米)
答:全路程有114千米.


2

sansanb 幼苗


设相遇用了t小时
20t-18t=6
t=2小时
全长
(20+18)*2=76km


3

上山打老虎99 幼苗


3×2÷(20-18)×(20+18)=114(KM)


2

meiaiyan 幼苗


设:x小时后相遇距中点3km。
20x-3=18x+3
解得x=3
(20+18)×3+3=117km
答:全路程共有117km


0

tcc543 幼苗


设相遇用了t小时
20t-18t=6
t=3小时
全长
(20+18)*3=114km


0