A、B两地相距20KM,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过两小时相遇,相遇后甲立即

A、B两地相距20KM,甲从A地,乙从B地同时出发相向而行,经过两小时相遇,相遇后甲立即
返回A地,乙仍向A地前进,甲回到A地时,乙离A地还有2km,则两人的速度分别为多少?
465188 1年前 已收到1个回答 举报

april_love_may 幼苗


方法一
由于相遇后甲走的路程与相遇前相等,所以甲到达A地时,乙在相遇后所走的路程与相遇前也相等;
也就是在相遇时,甲比乙多走了2km;
于是甲的速度为 (20/2 +1)/2=5.5(km/h),
乙的速度为 (20/2-1)/2=4.5(km/h) .
方法二
设甲的速度为xkm/h 乙的速度为ykm/h
2x+2y=20
2x-2y=2
解得
x=5.5
y=4.5


8