甲乙两人同时从相距20km的两地同时出发,相向而行,甲每小时走6km,乙每小时走4km.甲带一只狗同时出发,

甲乙两人同时从相距20km的两地同时出发,相向而行,甲每小时走6km,乙每小时走4km.甲带一只狗同时出发,
狗以每小时10km的速度向乙奔去,遇见乙后调头奔向甲,遇到甲又奔向乙.直到甲乙两人相遇狗才停下,问这条狗共跑了多少千米?
炙焰传说 1年前 已收到5个回答 举报

富仁 幼苗


20/(4+6)=2
10x2=20


5

appledd 春芽


6x+4x=100
x=10
10*10=100km
小狗跑了100km


2

wertfw 幼苗


甲乙相遇用时100/(6+4)=10小时
狗行走路程=10x10=100km


2

海岛冬雪 幼苗


20/(6+4)=2(小时)
10*2=20(千米)


1

sartdream 幼苗


实际上是求甲乙两人相遇的时间,狗跑的距离。
20/(4+6)=2小时
10*2=20千米。


0