甲乙两人分别从相距2000m的a.b两地同时出发相向而行,4分钟后相遇,已知已的速度是5m/s,

甲乙两人分别从相距2000m的a.b两地同时出发相向而行,4分钟后相遇,已知已的速度是5m/s,
用一元一次方程解答
jivji 1年前 已收到4个回答 举报

第二十二滴泪 幼苗


设甲速度为X米/秒
4*60*(5+X)=2000
X=10/3
甲速度为10/3米/秒


10

东山狂人 幼苗


设甲的速度为X m/s,则240(X+5)=2000,解方程得X =10/3.即甲的速度为10/3 m/s.


2

白带A 幼苗


设甲的速度为每分钟x米
5m/s=5×60m/min=300m/min
4(x+300)=2000
解得 x=200
答:甲的速度为每分钟200米


1

lthok 幼苗


4分钟=240s
设甲的速度为x。
240(5+x)=2000
5+x=25/3
x=10/3


0