甲乙两车同时从A两地相向而行,甲车行全程8小时,乙车行全程12小时,甲比乙多行20KM,AB两地相距多少KM

甲乙两车同时从A两地相向而行,甲车行全程8小时,乙车行全程12小时,甲比乙多行20KM,AB两地相距多少KM
算式
lmj166 1年前 已收到1个回答 举报

MoonStar009 幼苗


方法1:
把总路程看作单位“1”,甲车行全程8小时,甲速度为:1/8,
乙车行全程12小时,乙速度为:1/12.
行完全程的时间=总路程÷速度和: 1÷﹙1/8+1/12﹚=24/5小时
在这个相遇时间里乙比甲多行了全程的几分之几?(思考1小时多全程的:1/8-1/12 )
即:(1/8-1/12)×24/5=1/5 这个分率与20相对应,用分数思想列出算式:20÷1/5=100千米.
综合算式就自己考虑.
方法2:
甲车行全程8小时,乙车行全程12小时,时间比2:3,甲乙的速度比3:2
在相遇的时间里,甲乙所行的路程比也是3:2,可以假设全程共5份,甲行了3份路程,乙行了2份路程,甲比乙多行了1份的路程,可以用归一的思想列出算式:20÷(3-2)×(3+2)=100(km)


9