列等量关系式甲乙两人骑车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲与乙车速度之比为2:3,相遇时甲车比乙车少行6千米

列等量关系式
甲乙两人骑车从A,B两地相向而行,甲比乙早出发15分钟,甲与乙车速度之比为2:3,相遇时甲车比乙车少行6千米,已知乙行了1小时30分,求甲,乙两人骑车的速度和两地距离.
寞然心动的猫 1年前 已收到1个回答 举报

gch2kbb 幼苗


由题意可知:
甲行驶是时间是 1小时30分+15分=1小时45分=1.75小时
乙行驶是时间是 1小时30分=1.5小时
由“甲与乙车速度之比为2:3”可知 乙的速度=3/2甲的速度
甲走的路程 甲的速度×1.75小时
乙走的路程 3/2甲的速度×1.5小时
由“相遇时甲车比乙车少行6千米”可知
乙走的路程-甲走的路程=6千米
3/2甲的速度×1.5小时-甲的速度×1.75小时=6千米
可得:甲的速度=12千米/小时
乙的速度=3/2×12千米/小时=18千米/小时
两地距离=甲走的路程+乙走的路程=甲的速度×1.75小时+乙的速度×1.5小时=21千米+27千米=48千米


2