请用方程解答,东西两地相距2000米,甲乙两人同时从两地相向而行,甲的速度是80米/分,8分钟后,两人还相距640米,乙

请用方程解答,东西两地相距2000米,甲乙两人同时从两地相向而行,甲的速度是80米/分,8分钟后,两人还相距640米,乙的速度是多少?
ss98 1年前 已收到3个回答 举报

窗边蟹爪兰 幼苗


(80 + x)* 8 = 2000 - 640
解得x = 90 米/分钟


4

热带娃娃鱼 花朵


设乙速为x米/分钟
2000-640=80×8+8x
8x=720
x=90
即:乙速为90米/分钟


2

jefff54321 幼苗


设乙的速度是x米/分,依题意列方程
8x+80*8+640=2000
8x+1280=2000
8x=720
x=90
答:乙的速度是90米/分.
---------------------
如果你认可我的回答,敬请及时采纳!
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了...


0