AB两地相距270米,甲乙两人同时从两地出发,5分钟相遇,已知甲4分钟行的路等于乙5分钟行的路.甲乙两人每分钟各行多少米

AB两地相距270米,甲乙两人同时从两地出发,5分钟相遇,已知甲4分钟行的路等于乙5分钟行的路.甲乙两人每分钟各行多少米?
别用方程,用算术
xfshao82 1年前 已收到2个回答 举报

daqde 幼苗


甲4分钟的路=乙5分钟行的路,可得甲速度:乙速度=5:4
速度和:270÷5=54米
5+4=9
甲速度:54×5/9=30米
乙速度:54×4/9=24米


9

natbf 幼苗


设甲每分钟走X,乙为Y
4X=5Y
5(X+Y)=270
9X=270
X=30
Y=24


2