A.B两地相距2400米,甲乙两人分别从A.B两地同时出发,甲的速度为30km/h,乙的速度为50km/h,问多少小时后

A.B两地相距2400米,甲乙两人分别从A.B两地同时出发,甲的速度为30km/h,乙的速度为50km/h,问多少小时后
问甲乙两人相遇?
fs3gtsgrwagf 1年前 已收到3个回答 举报

周梦月 幼苗


相遇时间=路程÷速度和
2400米=2.4千米
2.4÷(30+50)=0.03(小时)
所以,甲乙两人0.03小时后相遇.


6

落如痴 花朵


30千米=30000米 30000÷60=500米/秒 50千米=50000米 50000÷60=833.3米/秒
2400÷(500+833.3)=1.8小时


0

40927085 幼苗


(1)甲乙两人分别从A.B两地同时相向出发,多少小时后甲乙两人相遇?
2.4/(30+50)=0.03小时
(2)甲乙两人分别从A.B两地同时同向出发,多少小时后甲乙两人相遇?
2.4/(50-30)=0.12小时


0