ab两地相距3300米,甲乙两人同时从两地相向而行,甲每分钟行82米,比乙每分钟少1米,二人已行15分钟

ab两地相距3300米,甲乙两人同时从两地相向而行,甲每分钟行82米,比乙每分钟少1米,二人已行15分钟
还要行多少分钟可以相遇
rayfox2005 1年前 已收到1个回答 举报

明霞别苑 幼苗


3300-(82+1+82)X15=825米
825÷(82X2+1)=5分

1年前 追问

3

举报 明霞别苑

解设X分钟相遇 (82X2+1)(15+X)=3300 15+X=20 X=5