A,B两地相距960米.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发.若相向而行,16时相遇,若

A,B两地相距960米.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发.若相向而行,16时相遇,若
•A、B两地相距960米.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发.若相向而行,16时遇,若同向行走,80时甲可以追上乙.甲从A地走到B地要用多少时?
ciwawa111 1年前 已收到1个回答 举报

tv7kbdo 幼苗


甲乙速度和是960÷16=60米/小时
甲乙速度差是960÷80=12米/小时
甲的速度是(60+12)÷2=36米/小时
甲从A地走到B地要用960÷36=80/3时
答:甲从A地走到B地要用80/30时 .


9