A B两地相距1800米甲 乙两人分别从A B两地相向而行同时出发,相遇后甲又行了8分钟到达B地,乙行了18分钟到达甲地

A B两地相距1800米甲 乙两人分别从A B两地相向而行同时出发,相遇后甲又行了8分钟到达B地,乙行了18分钟到达甲地,甲乙两人的速度各是多少
月呗竹音 1年前 已收到3个回答 举报

龙王409 幼苗


设甲速度为v甲,乙速度为v乙,t分钟相遇
v甲(t+8)=v甲t+v乙t=1800 ①
v乙(t+18)=v甲t+v乙t=1800②

由①得:v乙/v甲=8/t
由②得:v乙/v甲=t/18
∴8/t=t/18
∴t=12(t=-12舍去)

将t=12代入①得:v甲=90
将t=12代入②得:v乙=60
答:甲乙两人的速度各是90米/分、60米/分


11

灰色的大海 幼苗


设相遇时间为X
18:X=X:8
X²=18*8
X²=144
X=12 (X=-12舍去)
1800÷(12+8)=90米/分 甲速度
1800÷(12+18)=60米/分 乙速度
不知道你这个是中学题,还是小学题?这个可以不?如果用问题可以再问我,共同研究!...


3

秋天雨阁 幼苗


列方程组吧。。。设甲乙速度为x、y,相遇所用时间为t,列出三个方程
(x+y)*t=1800
(8+t)*x=1800
(18+t)*y=1800
我最后化出了一个一元三次方程不太会算了。。。。。==能力有限。。。但是一般三个方程就能求出三个解的……


2