ab两地相距1800米,甲乙两人同时从ab两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若同向而行,90分甲追上乙,

ab两地相距1800米,甲乙两人同时从ab两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若同向而行,90分甲追上乙,
问甲从a到b要多少分钟
上rr秘儿 1年前 已收到2个回答 举报

kingmo 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y
12(x+y)=1800
90(x-y)=1800
x=85
y=65
甲从a到b需1800/85=360/17


9

jieer_lee 幼苗


设甲、乙的速度分别为 x米/分钟,y米/分钟,甲从a地到b地要z分钟,则有12(x+y)=1800①
90(x-y)=1800②
xz=1800③
联立①②③,解之x=85,y=65,z≈22


0