a、b两地相距1800米,甲,乙两人分别从ab两地同时出发,在ab两地间往返散步,两人第一次相遇时距a、b中点80米,那

a、b两地相距1800米,甲,乙两人分别从ab两地同时出发,在ab两地间往返散步,两人第一次相遇时距a、b中点80米,那么两人第二次相遇地点距第一次地点多少米?
满地找骨头的恶狗 1年前 已收到2个回答 举报

relly001 花朵


a、b两地相距1800米,甲,乙两人分别从ab两地同时出发,在ab两地间往返散步,两人第一次相遇时距a、b中点80米,
两人 速度比 = 1800-80 :1800+80 = 172 :188 = 43 :47
第二次 相遇 快速的一方走的 路程为 = 1800x3 x 47 / 90 = 2820 m
第二次相遇地点距第一次地点 距离= 80 + 2820 -1800 -900 = 200 m


4

子紫栀 幼苗


第一次相遇,甲乙共走了一个全程,其中一人走了1800÷2+80=980(米)
第二次相遇,甲乙共走了三个全程,其中一人走了980x3=2940米
此时距离其中一地 1800×2-2940=660(米)
距离第一次相遇的点 980-660=320(米)


2