ab两地相距1800米.甲乙两人分别从ab两地同时出发,如果相向而行,12分钟相遇;如果同向而行,90分钟甲可以追上乙.

ab两地相距1800米.甲乙两人分别从ab两地同时出发,如果相向而行,12分钟相遇;如果同向而行,90分钟甲可以追上乙.甲每分钟走多少米?
yinghua0 1年前 已收到3个回答 举报

我是雅馨 幼苗


1800÷12=150米/分 【速度和】
1800÷90=20米/分 【速度差】
(150+20)÷2=85米/分 甲的速度
(150-20)÷2=65米/分 乙的速度
答:甲每分钟走85米!


5

greenorchid 花朵


速度和:1800÷12=150米/分
速度差:1800÷90=20米/分
甲速度:(150+20)÷2
=170÷2
=85米/分


1

hanjian666 幼苗


设甲的速度为X,乙为Y。
1800/(X+Y)=12 X+Y=150
1800/(X-Y)=90 X-Y=20。
解得:X=85米/分,Y=65米/分。
甲每分走85米。


0