需要清晰的思路,思路是重点!两地相距1800米,甲乙两人同时从这两地出发,相向而行.甲比乙走得快.12分钟后在A点相遇;

需要清晰的思路,思路是重点!
两地相距1800米,甲乙两人同时从这两地出发,相向而行.甲比乙走得快.12分钟后在A点相遇;如果两人每分钟都多跑25米,那么两人在离A点33米处相遇.甲原来每分钟走多少米?
思路要清晰一点的。
硬是搞不懂哟 1年前 已收到3个回答 举报

秋的蝴蝶 春芽


你可以列二元方程来解,比较麻烦.
设甲原来每分钟走x米,乙原来每分钟走y米.
第一次走 相向而行甲的路程加乙的路程等于1800米
12x+12y=1800 x+y=150 (1)
第二次走 时间相等,甲要少走33米,乙多走33米.
(12x-33)/(x+25)=(12y+33)/(y+25) (2)
(1)代入(2)得
(12x-33)/(x+25)=(1800-12x+33)/(150-x+25)
交叉相乘解得x=86


1

justliker 幼苗


速度和: 1800/12=150
150+50=200
相遇时间:1800/200=9
比原来节省:12-9=3
(9*25+33)/3=86(米)
答:甲原来每分钟走86米.


1

eagle77 幼苗


列方程 V合=1800÷12=150 t=1800÷(150+25×2)=9
甲x 乙150-x
则甲12x-33=(x+25)×9


0