六年级奥数题两地相距1800米,甲.乙两人同时从两地出发,相向而行,经过12分钟相遇.已知甲的速度大于乙的速度.假设两人

六年级奥数题
两地相距1800米,甲.乙两人同时从两地出发,相向而行,经过12分钟相遇.已知甲的速度大于乙的速度.假设两人每分钟都多走25米,那么相遇的地点与前一次的相遇点相差33米.求两人原来的速度.
绝对老实 1年前 已收到4个回答 举报

carolineelian 幼苗


原来,两人每分钟速度和为:
1800÷12=150米
提速后,两人速度和为:
150+25*2=200米
相遇需要:
1800÷200=9分钟
原来甲速度大于乙速度,同时提速25米,甲提速的比例小
所以第二次相遇时,甲少行了33米
甲用原来的速度,12-9=3分钟,能行:
9*25+33=258米
原来,
甲速度为每分钟:258÷3=86米
乙速度为每分钟:150-86=64米


5

独望月亮的石头 幼苗


1800÷12=150
150+25×2=200
1800÷200=9
150×9=1350
设原来他们的速度为x米/分钟,y米/分钟。就有
12x+33=9(x+25),解得x=64
12y-33=9(x+25),解得y=86
因为已知甲的速度大于乙 的速度, 所以甲 的速度是86米/分钟, 乙的速度是64米/分钟


5

老右后 幼苗


1800/12=150m
150+25*2=200m
1800/200=9分钟
9*25=225m
(225+33)/(12-9)=86m
86-25=61m——乙
150-61=89m——甲


2

ww两三天 幼苗


甲的速度为86米每分钟,乙的速度为64米每分钟


1