两地相距1800米,甲乙两人同时从两地出发

两地相距1800米,甲乙两人同时从两地出发
两地相距1800米,甲乙两人同时分别从两地相向出发,甲的速度大于乙的速度,12分钟相遇,如果每人每分钟多走25分钟,则相遇地点与前一次相差33米.求原来两人的速度?
不要用XY
leipiao_2005 1年前 已收到3个回答 举报

麦力得劳 幼苗


原来甲乙每分钟共走:1800÷12=150米
提速后甲乙每分钟共走:150+25×2=200米
提速后相遇用时:1800÷200=9分钟
甲速度大于乙,甲乙每分钟多走米数相同
那么乙增加的幅度要大于甲
所以提速后,乙比原来多走了33米
即提速后,乙9分钟的路程比提速前乙12分钟的路程多33米
乙9分钟,提速后比提速前多走25×9=225米
乙原来12-9=3分钟能走:225-33=192米
乙原来每分钟走:192÷3=64米
甲原来每分钟走:150-64=86米

原来甲乙每分钟共走:1800÷12=150米
提速后甲乙每分钟共走:150+25×2=200米
提速后相遇用时:1800÷200=9分钟
甲速度大于乙,甲乙每分钟多走米数相同
那么乙增加的幅度要大于甲
所以提速后,乙比原来多走了33米
那么提速前后,甲乙的路程差减少了33×2=66米
甲乙速度差不变,为每分钟:66÷(12-9)=22米
甲原速度为每分钟:(150+22)÷2=86米
乙原速度为每分钟:(150-22)÷2=64米


7

bdcixx 幼苗


1800÷12=150米每分钟 两人速度总和
150+25×2=200米每分钟 后来速度综合
1800÷200=9分钟 两人相遇
1800-33=1767米 甲原速走12分钟,乙后速走9分钟的总路程
1800+33=1833米 甲后速9分钟,乙原速12分钟的总路程。
。 - -。然后列XY方程, 童鞋,...


2

jmwandyou 幼苗


如果每人每分钟多走25分钟?


1