AB两地相距1800米,甲乙两人同时从两地相向而行 相遇后 甲行了8分钟到达B地 乙18分到达A 求甲乙两人速度

huichenhu2007 1年前 已收到2个回答 举报

程蝶衣1 幼苗


设从出发到相遇 时间为x
则甲乙速度和=1800/x
设甲速度为y
乙的为z
则 xy/z=18 zx/y=8 则 x=18z/y=8y/z
则 3z=2y z/y=2/3
则 xy/z=18 可化为 x=18z/y=18*(2/3)=12分钟
则 甲乙速度和为 z+y= 1800/12=150
则 z=60米每分钟 y=90 米每分钟


6

zhxdf 幼苗


甲速度A,乙速度B;
A×8+B×18=1800;
少了个条件甲乙同时出发花了几分钟到。


2