已知AB两地相距1200米,甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,10分钟后就相遇了,并且甲的速度比乙的速度每分钟快4

已知AB两地相距1200米,甲乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,10分钟后就相遇了,并且甲的速度比乙的速度每分钟快4米,求甲的速度.
città_blu 1年前 已收到4个回答 举报

jinqing 花朵


速度和=1200÷10=120米
速度差=4米
甲速度:(120+4)÷2=62米/秒
乙速度:62-4=58米/秒或者:(120-4)÷2=58米/秒


5

子非子非 幼苗


10-4=6 1200除6=200米


2

hpsz8066 果实


速度和:1200÷10=120米/分
乙的速度:(120-4)÷2=58米/分
甲的速度:58+4=62米/分
综合算式:(1200÷10-4)÷2+4=62米/分


1

卡了方 幼苗


假设甲的速度为V,那么乙的速度就是V-4,
相遇时,甲走的距离是10V,乙走的距离是10(V-4),
他们两人所走的距离相加就是A、B两地的距离了,于是就有
10V+10(V-4)=1200
解以上方程就得出V=62米/分。


1