有下列物质:①0.5mol NH3 ②标准状况下22

有下列物质:
①0.5mol NH3②标准状况下22.4L He③4℃时9ml H2O ④0.2mol H3PO4
按所含的原子数由多到少的顺序排列正确的是(  )
A. ①④③②
B. ④③②①
C. ②③④①
D. ①②③④
我爱卢中亚 1年前 已收到1个回答 举报

花前太阳下 幼苗


解题思路:利用N=n×NA,n=[V/Vm]=[m/M]来计算,并结合分子的构成即可解答.

①0.5molNH3中的原子数为0.5×4×NA=2NA
②标准状况下He的物质的量为[22.4L/22.4L/mol]=1mol,其原子数为l×1×NA=NA
③水的质量为9mL×1g/mL=9g,其物质的量为[9g/18g/mol]=0.5mol,则原子数为0.5×3×NA=1.5NA
④0.2molH3PO4中的原子数为0.2×8×NA=1.6NA
显然所含的原子数由多到少的顺序①④③②,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题较简单,考查学生利用质量、体积来计算物质的量,并利用构成来分析原子数,明确计算公式及物质的构成是解答的关键.


2