1、下列含有10电子分子组成的物质:①34g NH3 ②0.800mol HF ③标准状况下体积为11.2L的CH4 ④

1、下列含有10电子分子组成的物质:①34g NH3 ②0.800mol HF ③标准状况下体积为11.2L的CH4 ④4摄氏度时18.0mL的水.含有的质子数由少到多的正确顺序是
A、②
绿牧场小霸主 1年前 已收到1个回答 举报

雪人救火 幼苗


1.每个分子都是10个质子,所以比较它们的物质的量即可:NH3-2mol,HF-0.8mol,CH4-0.5mol,H20-1mol,所以选D
2.pV = nRT可推出同温同压下气体密度比=气体摩尔质量比,故选B
3.设总体积是V,空气体积是0.5V,而空气中氧气的体积分数约为20%,所以氧气的体积应为0.1V
方程式:O2+2C=2CO CO2+C=2CO可知每一体积的O2或CO2反应都会生成2体积的CO,而O2和CO2的总体积是0.6V,所以生成了1.2V的CO,而此时气体的总体积也会增加1.2-0.6=0.6V
CO的体积分数:1.2/(1+0.6)=0.75


4