实验室中需要11.2L(标准状况)二氧化碳,现用含碳酸钙90.0%的石灰石与足量的稀盐酸反应(该石灰石中的杂质不与稀盐酸

实验室中需要11.2L(标准状况)二氧化碳,现用含碳酸钙90.0%的石灰石与足量的稀盐酸反应(该石灰石中的杂质不与稀盐酸反应),问:
(1)至少需要含碳酸钙90.0%的石灰石多少克?
(2)生成的氯化钙的物质的量是多少?
leeoz 1年前 已收到2个回答 举报

love小山 幼苗


解题思路:发生反应CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,设至少需要含碳酸钙90.0%的石灰石的质量为x,则碳酸钙质量为905x,设生成的氯化钙的物质的量y,根据方程式中定量关系计算.

设至少需要含碳酸钙90.0%的石灰石的质量为x,生成的氯化钙的物质的量y,则
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100g1mol 22.4L
90%xy 11.2L
x=[100g×11.2L/22.4L×90%]=55.6g
y=[1mol×11.2L/22.4L]=0.5mol
答:(1)至少需要含碳酸钙90.0%的石灰石55.6g;
(2)生成的氯化钙的物质的量是0.5mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算

考点点评: 本题考查化学方程式的有关计算,关键是理解方程式中各个物理量之间的关系,注意左右单位不一致时,应左右单位相当,上下单位一致.


5

jying79 幼苗


11.2L二氧化碳(标况)为0.5摩尔
即需要纯碳酸钙为0.5摩尔,即为100*0.5=50g
则至少需要含碳酸钙90.0%的石灰石为50/0.9=55.6g
生成氯化钙为0.5*111=55.5g


0