实验室需要11.2升的二氧化碳,现用含碳酸钙百分之90的石灰石与足量稀盐酸反应,问需石灰石多少克,

烦恼太多 1年前 已收到3个回答 举报

沙丘城堡 春芽


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
n(CO2)=11.2L/22.4L*mol-1=0.5mol
∴n(CaCO3)=0.5mol
m(CaCO3)=0.5*100=50g
m'(CaCO3)=50/90%=55.56g


3

赵先晟 幼苗


11.2L=0.5mol
根据C守恒,得:CaCO3----CO2
100 1
m 0.5
解得m=50g
即可得到所需碳酸钙的质量
希望你看的懂 呵呵


1

dingdingl 幼苗


55.56克


0