某铁路转弯处的圆弧半径为300m,两铁轨间的距离是1.435m,若规定火车通过这个弯道的速度为72km/h,则内外轨的高

某铁路转弯处的圆弧半径为300m,两铁轨间的距离是1.435m,若规定火车通过这个弯道的速度为72km/h,则内外轨的高度差应为多大时才能使火车转弯时内外轨均不受轮缘的挤压?
正米小雪 1年前 已收到2个回答 举报

chunmiao_001 幼苗


设滑轨的倾斜角为 A 内外轨高度差为 h
则 sinA=h/1.435
火车的向心加速度为 a=gtanA
有火车需要的向心加速度为 a=v^2/r
所以 可得 h=0.19m 约等于


10

yulu833200 幼苗


F=Mv^2/r,计算出两个做匀速圆周运动的向心力之差,当这两个向心力之差为零,就是火车转弯处不受挤压。
计算过程不好打,M不受影响,计算过程中就约分了


2